4442发票真伪查询 > 发票百科 > 发票

货物移库都按视同销售情况处理吗

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-05-08 16:56:47

  只要是货物就需要存放在仓库中,一般情况下是不会移动的,但是如果在销售前出现了移库,那么在入账和纳税处理时该怎么处理呢,是否都按视同销售呢,下面就为各位介绍“货物移库都按视同销售情况处理吗”的内容,文章中介绍了我国税收及发票方面的相关知识,大家阅读后一定会很有收获,会对税务工作和税收环境建设有新的理解,希望今天的内容对大家有所帮助。

  那么究竟什么样的情况下货物移送在账务处理上可以不视同销售?

  《增值税暂行条例实施细则》第四条第三款对视同销售行为规定如下:“设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。”

  从《增值税暂行条例实施细则》中可以看出,视同销售行为成立必须具备两个条件:一是总分支机构之间是统一核算单位,二是移送的货物用于销售。但在实际执行过程中,对实行统一核算的纳税人所属机构间移送货物行为究竟是否视同销售,在理解上认识不一。

  如果公司与对外设立的三个发货点之间如果要认定其在货物移送过程中是否属于销售行为,除了看公司与三个发货点之间是否属于统一核算外,还要看其移送的货物是否用于销售。

  货物移库是否都按视同销售纳税处理

  《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发〔1998〕137号)对视同销售货物行为又作了具体解释:接受移送货物的机构发生下列经营行为之一,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生的,则应由总机构统一缴纳增值税。所谓经营行为是指接受移送货物的机构一是向购货方开具发票,二是向购货方收取货款。

  如果接受移送货物的机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应当区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款。换句话说,公司设在外省的三个发货点既不具备向购货单位开票的资格,又无权向购货方收取货款,因此不具备“用于销售”的条件,也不属于视同销售行为。

  因此,公司发往外省三个发货点的产品只要没有销售出去,就不构成视同销售,也不必向主管国税机关申报缴纳增值税。

  今天的文章“货物移库都按视同销售情况处理吗”的内容就到这里了,提供给各位作为税务知识的参考,多了解一些税收及发票的知识对大家的日常生活是很有好处的,希望大家多多关注这方面的信息,也希望大家能更好的的参与税务生活。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库