4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

退伍军人抵税政策有限制退伍时间吗

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-05-09 10:04:17

  问题:退伍军人抵税政策有限制退伍时间吗

  解答:对于问题“供应商不给开增值税专用发票怎么办”,根据国家税务方面的相关法律法规和税务机关下发的文件,以及各地方税务部门的税收发票政策,作出以下解答:

  退伍军人抵税是否有限制退伍时间

  财税〔2019〕21号所述自主退役士兵,是按照《退役士兵安置条例》(国务院 中央军委令第608号)规定退出现役并按自主就业方式安置的退役士兵。企业招用符合该条例规定退役并按自主就业方式安置的退役士兵,方可享受财税〔2019〕21号优惠政策。《退役士兵安置条例》自2011年11月1日起施行。

  文件依据:

  一、根据《财政部 税务总局 退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕21号)规定:

  1、本通知所称自主就业退役士兵是指依照《退役士兵安置条例》(国务院中央军委令第608号)的规定退出现役并按自主就业方式安置的退役士兵。

  本通知所称企业是指属于增值税纳税人或企业所得税纳税人的企业等单位。

  2、自主就业退役士兵从事个体经营的,在享受税收优惠政策进行纳税申报时,注明其退役军人身份,并将《中国人民解放军义务兵退出现役证》《中国人民解放军士官退出现役证》或《中国人民武装警察部队义务兵退出现役证》《中国人民武装警察部队士官退出现役证》留存备查。

  企业招用自主就业退役士兵享受税收优惠政策的,将以下资料留存备查:l.招用自主就业退役士兵的《中国人民解放军义务兵退出现役证》《中国人民解放军士官退出现役证》或《中国人民武装警察部队义务兵退出现役证》《中国人民武装警察部队士官退出现役证》;2.企业与招用自主就业退役士兵签订的劳动合同(副本),为职工缴纳的社会保险费记录;3.自主就业退役士兵本年度在企业工作时间表(见附件)。

  二、根据《退役士兵安置条例》规定:“本条例自2011年11月1日起施行。

  本条例施行以前入伍、实行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行。”

  对问题“退伍军人抵税政策有限制退伍时间吗”解答的全部内容就是以上这些,我们为大家提供了文件依据,大家可以根据文件规定结合自己的税务实际来判断如何进行税务处理,实在无法解决可以咨询税务机关,相信一定能够得到最满意的答复。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库