4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

保险公司给保险代理人发放的实物奖励是否按视同销售进行财税处理

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-05-09 10:18:19

  问题:保险公司给保险代理人发放的实物奖励是否按视同销售进行财税处理

  解答:对于问题“保险公司给保险代理人发放的实物奖励是否按视同销售进行财税处理”,根据国家税务方面的相关法律法规和税务机关下发的文件,以及各地方税务部门的税收发票政策,作出以下解答:

  保险公司给保险代理人发放的实物奖励是否需要视同销售?

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)规定:

  第一条 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称条例),制定本细则。

  第二条 条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

  条例第一条所称加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。

  条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

  第三条 条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。

  条例第一条所称提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。

  第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

  (一)将货物交付其他单位或者个人代销;

  (二)销售代销货物;

  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

  (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

  (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

  (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

  (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

  (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

  对问题“保险公司给保险代理人发放的实物奖励是否按视同销售进行财税处理”解答的全部内容就是以上这些,我们为大家提供了文件依据,大家可以根据文件规定结合自己的税务实际来判断如何进行税务处理,实在无法解决可以咨询税务机关,相信一定能够得到最满意的答复。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库