4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

固定资产的采购合同是否需要缴纳印花税

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-05-11 09:18:03

  问题:固定资产的采购合同是否需要缴纳印花税

  答案:针对问题“固定资产的采购合同是否需要缴纳印花税”,我们参考国家税收方面的法律法规,根据财政部、国家税务总局的相关文件,结合地方性的税收政策,作出以下解答:

  关于固定资产是否缴纳印花税的解答

  一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定

  第一条 下列凭证为应纳税凭证:

  (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  (二)产权转移书据;

  (三)营业帐簿;

  (四)权利、许可证照;

  (五)经财政部确定征税的其他凭证。

  第二条 纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。

  应纳税额不足一角的、免纳印花税。

  应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。

  第三条 下列凭证免纳印花税:

  (一)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

  (二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

  (三)经财政部批准免税的其他凭证。

  二、根据《国家税务总局烟台市税务局关于发布印花税核定征收有关问题的公告》国家税务总局烟台市税务局公告公告〔2018〕7号

  (一)工业企业:工业采购环节和销售环节应纳印花税,按销售收入的50%核定征收。

  (二)商业批发企业:商业批发采购环节和销售环节应纳印花税,按销售收入的100%核定征收。

  (三)商业零售企业:商业零售采购环节应纳印花税,按采购金额的20%核定征收。

  (四)外贸企业:外贸采购环节和销售环节应纳印花税,按销售收入的50%核定征收。

  (五)建筑施工企业:建筑施工采购环节应纳印花税,按采购金额的70%核定征收。

  另外,结合我市实际情况,决定不对固定资产采购合同核定征收印花税。

  目前,不对固定资产采购合同核定征收印花税,只是不核定,但是需要按照合同金额征收印花税。

  以上就是对问题“固定资产的采购合同是否需要缴纳印花税”回答的全部内容,对一个税收问题的解答是需要将政策与实际相结合来看的,有类似的问题需要再根据不同的情况来判断,大家可以查阅相关政策文件,也可以咨询税务机关,相信一定能够得到满意的答案。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库