4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

养殖行为占用的土地要缴纳耕地占用税吗

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-05-11 09:37:23

  问题:养殖行为占用的土地要缴纳耕地占用税吗

  答案:针对问题“养殖行为占用的土地要缴纳耕地占用税吗”,我们参考国家税收方面的法律法规,根据财政部、国家税务总局的相关文件,结合地方性的税收政策,作出以下解答:

  养殖占用地是否要缴纳土地增值税

  一、根据《中华人民共和国耕地占用税法》(主席令第十八号)规定"在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照本法规定缴纳耕地占用税。

  占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。本法所称耕地,是指用于种植农作物的土地。"

  占用耕地从事养植如未在耕地上建设建筑物、构筑物,不属于耕地占用税的征税范围。如在耕地上建设建筑物、构筑物,需要征收耕地占用税。

  二、根据《河南省地方税务局关于印发耕地占用税法治化 规范化 精细化管理实施意见的通知》(豫地税发〔2016〕137号)规定:“养殖畜牧业生产设施占用耕地应征收耕地占用税。

  根据《耕地占用税条例》及其实施细则、《国家税务总局关于占用耕地建房征收耕地占用税的批复》(国税函〔2008〕735号)精神,养殖畜牧业占用耕地建设生产设施,应照章征收耕地占用税;占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建设生产设施,不征收耕地占用税。养殖畜牧业的生产设施是指养殖场的管理房屋、用于养殖的基础设施、硬化的路面等。”

  养殖占用地交耕地占用税的税率是多少

  三、根据《河南省<耕地占用税暂行条例>实施办法》(河南省人民政府令第124号)规定:“占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人为耕地占用税的纳税人,应当依照本办法规定缴纳耕地占用税。

  本省耕地占用税的适用税额如下:开封、商丘、南阳、信阳、周口、驻马店市市区和济源市,每平方米24元;县及县级市,每平方米22元。

  占用基本农田的,耕地占用税的适用税额在当地适用税额的基础上提高50%。”

  以上就是对问题“养殖行为占用的土地要缴纳耕地占用税吗”回答的全部内容,对一个税收问题的解答是需要将政策与实际相结合来看的,有类似的问题需要再根据不同的情况来判断,大家可以查阅相关政策文件,也可以咨询税务机关,相信一定能够得到满意的答案。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库