4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

支付给个人的小额零星业务属于属于增值税应税范围要不要发票

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-05-11 10:02:12

  问题:支付给个人的小额零星业务属于属于增值税应税范围要不要发票

  答案:针对问题“支付给个人的小额零星业务属于属于增值税应税范围要不要发票”,我们参考国家税收方面的法律法规,根据财政部、国家税务总局的相关文件,结合地方性的税收政策,作出以下解答:

  属于增值税应税范围的业务,支付给个人的小额零星业务是否不需要发票

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)的规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。

  另外,根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第64号)的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  此外,根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)的规定,企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。

  税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。

  企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

  支付给个人的小额零星业务用不用开具发票

  小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。

  因此,纳税人发生的支出如取得合法、有效凭证及符合上述要求的,可在企业所得税税前扣除;如不符合,则不可扣除。详细建议登录国家税务总局网站,在“首页—>政策文件—>政策法规库”栏目查看上述文件的相关规定。另外,有关入账问题请遵循财务会计准则(制度)的规定或向相关会计部门进行咨询。

  以上就是对问题“支付给个人的小额零星业务属于属于增值税应税范围要不要发票”回答的全部内容,对一个税收问题的解答是需要将政策与实际相结合来看的,有类似的问题需要再根据不同的情况来判断,大家可以查阅相关政策文件,也可以咨询税务机关,相信一定能够得到满意的答案。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库