4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

生猪养殖设施占地是否需要缴纳耕地占用税

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-05-12 17:29:07

  问题:生猪养殖设施占地是否需要缴纳耕地占用税

  回答:对于问题“生猪养殖设施占地是否需要缴纳耕地占用税”,根据国家税务总局及地方税务机关的相关政策,以及我国税务发票方面的规定,作出以下回答:

  生猪养殖设施需要缴纳耕地占用税吗

  一、根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)规定,在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照本法规定缴纳耕地占用税。占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。本法所称耕地,是指用于种植农作物的土地。

  军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照本法的规定缴纳耕地占用税。占用本条第一款规定的农用地建设直接为农业生产服务的生产设施的,不缴纳耕地占用税。

  二、根据《财政部 税务总局 自然资源部 农业农村部 生态环境部关于发布<中华人民共和国耕地占用税法实施办法>的公告》(财政部公告2019年第81号)规定,经批准占用耕地的,纳税人为农用地转用审批文件中标明的建设用地人;农用地转用审批文件中未标明建设用地人的,纳税人为用地申请人,其中用地申请人为各级人民政府的,由同级土地储备中心、自然资源主管部门或政府委托的其他部门、单位履行耕地占用税申报纳税义务。

  公司经营生猪养殖项目是否需要缴纳耕地占用税?

  直接为农业生产服务的生产设施,是指直接为农业生产服务而建设的建筑物和构筑物。具体包括:储存农用机具和种子、苗木、木材等农业产品的仓储设施;培育、生产种子、种苗的设施;畜禽养殖设施;木材集材道、运材道;农业科研、试验、示范基地;野生动植物保护、护林、森林病虫害防治、森林防火、木材检疫的设施;专为农业生产服务的灌溉排水、供水、供电、供热、供气、通讯基础设施;农业生产者从事农业生产必需的食宿和管理设施;其他直接为农业生产服务的生产设施。

  公司占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施的,不征收耕地占用税;建设其他建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税。

  对问题“生猪养殖设施占地是否需要缴纳耕地占用税”回答的内容就到这里了,不知道大家对这个问题的答案是否满意,我国税务工作是复杂的,税务问题也有很多,不是简单地就能解决的,希望大家根据文件,结合实际,判断出税务问题的正确处理方法,感谢大家的阅读,希望大家喜欢今天的文章。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库