4442发票真伪查询 > 发票百科 > 问答

超标福利费是否要补缴个人所得税

阅读:|来源:4442发票查询网

更新:2020-05-13 21:26:53

  问题:超标福利费是否要补缴个人所得税

  回答:根据我国税务方面的法律法规,中央和地方税务机关的政策规定,对问题“超标福利费是否要补缴个人所得税”作出以下回答:

  超标的福利费要补缴个人所得税吗?

  根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第九号)文件第规定,下列各项个人所得,免征个人所得税:福利费、抚恤金、救济金;

  根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)文件规定,个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

  根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)文件规定,近据一些地区反映,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条所说的从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,由于缺乏明确的范围,在实际执行中难以具体界定,各地掌握尺度不一,须统一明确规定,以利执行。经研究,现明确如下:

  补缴个人所得税的费用有哪些

  一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

  二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

  (一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

  (二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

  (三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

  三、以上规定从1998年11月1日起执行。

  上面就是对问题“超标福利费是否要补缴个人所得税”回答的全部内容,每一个税务问题都是需要根据税务规定和税务实际结合来判断、解决的,只要大家敢于发现并解决税务问题,相信一定能够更好地参与税务生活,希望能够解决大家的疑惑。

图片来源于网络,如有侵权请联系删除!
分享到:

热门推荐

hot

各省网址导航

投诉、建议、广告合作等,联系站长微信:wxi32401 邮箱号:stanak@163.com 备案号:

苏ICP备12070070号

严正声明:网络查询渠道来自各地国税官方网站,本查询平台自身无相关数据库