• 筹建期招待费广告费可税前扣除

  •   针对纳税人提出,企业筹建期发生的业务招待费、广告费和业务宣传费是否可以在企业所得税税前扣除?国家税务总局今天答复称,可在税前扣除。

      国家税务总局表示,依据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》第五条规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。同时企业处理筹建期发生的费用时,还需按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》第九条的规定进行处理,即新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定不得改变。

     

  • 2012/11/21 13:49:08